Речь человека (слова, буквы) состоят из низких, средних и высоких частот. Например, шипящие буквы «ш, с, ф и т. д.», а так же шепотная речь- это высокочастотные звуки, средне частотные звуки- «а, п, и, р и т.д» , низкочастотные звуки - «э, в, м и т.д.»

Когда человек не слышит несколько лет например, высокочастотные звуки, то головной мозг «стирает» эти звуки из памяти и человек перестает понимать слова. Часть слова например низкочастотные звуки он может слышать, а часть нет. Чтобы заставить мозг вспомнить как звучат слова на всех частотах, необходимо, чтобы они доходили через барабанную перепонку, слуховые косточки, слуховые рецепторы, слуховые струны до нейронов головного мозга, то есть звуки нужно усилить. Это можно сделать с помощью слухового аппарата. Но слуховой аппарат должен быть подобран и настроен специалистом по частотно исходя из данных аудиометрии слуха. В тяжелых случаях, при запущенной форме, человек первое время может не разбирать слова даже в слуховом аппарате.

Чтобы восстановить разборчивость слышимой речи необходима тренировка, учеба по типу обучения детей пониманию речи. Пациент должен читать слова и одновременно слушать их произношение. При этом необходимо дополнительно смотреть на губы говорящего собеседника.

Выученные слова и предложения записывать в тетрадь, и повторять через день.

Восстановление разборчивости слышимой речи — в отдельных случаях это

длинный и тяжелый труд. Для более быстрого получения положительного результата необходимо использовать не один, а два слуховых аппарата на оба уха с компьютерной по частотной настройкой. Чем более современный слуховой аппарат, тем быстрее восстановится разборчивость слышимой речи. К таким слуховым аппаратам относятся аппараты фирм Siemens, Unitron, Oticon, Beltone, Widex, Starce, Bernafon, Audio Servise, Phonak и другие, большинство из которых можно приобрести в кабинетах центра слуха «Евротон»